Атарио-Школа Чародейства

Объявление

Просьба всех, кто этого еще не сделал, заполнить свой профиль и посмотреть новый шаблон подписи в теме: Заполнение профиля и подписи
К несчастью, а может и радости, учеников начался первый учебный день и уже начались занятия.
Ну вот и кончились первые уроки... Кончились гораздо раньше срока, так что у учеников еще есть время, а конкретно - час, отдохнуть, а возможно и вздремнуть, перед обедом, ну а после обеда начнуться уже вторые уроки и группы поменяются местами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Атарио-Школа Чародейства » Второй этаж » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Свернутый текст

http://s61.radikal.ru/i173/0906/6f/489b0b825ba4.jpg|Библиотека

Обитель мудрости во всех смыслах подтверждает свою репутацию. Вы сами-то представляете, сколько собрано книг в такой школе, как Атарио? Если нет, зайдите в библиотеку и убедитесь сами: полки, полки, полки... три этажа и дополнительный раздел. Не то, что найти нужную книгу - заблудиться и не выйти обратно к выходу вполне реально.

Свернутый текст

http://s002.radikal.ru/i199/1008/d4/49090a93744a.jpg|Магический шар

Чтобы облегчить поиск, при входе имеется большой магический шар. Прикоснувшись к нему, можно сделать запрос на нужную книгу, и волшебный помощник в виде небольшой светящейся сферы укажет путь вплоть до самого издания. Если запросить у шара несколько книг по определенной теме, сфера доведет вас до каждой найденной по очереди. Можно и не пользоваться шаром. В библиотеке вполне понятная система обозначений:
I этаж: Авторы, живые по сей день.
- Алфавит каждого языка отделен в свой отсек.
II этаж: Авторы, которые уже умерли.
- Алфавит каждого языка отделен в свой отсек.
III этаж: Народная литература, безымянные книги.
- Единый алфавит Атарио (интуитивно понимаемый каждым, кто носит кулон связи) подразделяет книги по темам.
Доп.раздел: Фантомная литература и мертвые языки.
- Особый раздел, которому не требуется внутреннее разделение.

Свернутый текст

http://static.dezeen.com/uploads/2008/04/selbibvillan14_rt8sq.jpg|Доп.раздел

Дополнительный раздел библиотеки хранит в себе книги забытых рас, уничтоженных цивилизаций и прочие издания, которые иногда даже высшие маги не способны отнести ни к одной эпохе или миру вообще. Порой и чтение таких книг невозможно, правда, существуют и иные способы понять, что в них написано.
Все содержание раздела хранится в одном длинном и высоком шкафу без каких-либо опознавательных знаков. Однако, тот, кто ищет - обязательно найдет. Подойдя к серым, безликим полкам, страждущий чтец возьмет первую попавшуюся, и это окажется именно та книга, которую он искал.
Фантомные книги сами определяют, что именно нужно ищущему.
Если же посетитель библиотеки не определился в поиске, фантомы останутся глухи к его просьбе.

Свернутый текст

http://s09.radikal.ru/i182/1008/d5/a6e704aa79df.jpg|Библиотекарь

В библиотеке, разумеется, есть Библиотекарь. Никто не знает, есть ли у него нормальное, человеческое имя, но и назвать человеком этого индивида сложно.
Неизвестно, где он все время шляется - на входе вы его вряд ли встретите. Но обязанности он свои выполняет отлично: все книги в замечательном состоянии, в помещении ни пылинки (как умудряется - черт его знает).
К должникам Библиотекарь является лично и уж поверьте, у него достаточно сил заставить невоспитанного ученика (а бывало и учителя) вернуть издание в целости и сохранности, и никогда больше так не делать.
Взывать к помощи Библиотекаря бесполезно, он слишком ленив, чтобы ответить, хотя не факт, что не слышит. Появляется только в исключительных случаях и единственный, на чей зов появляется сию секунду аки джинн - это директор Атарио.

Отредактировано Эдельвейс (2010-08-30 21:28:21)

+2

2

Жилой корпус, комната №2 - Зерантес Кууселла ---->

Инкуб нарочно шёл медленно, осматривая школу и все "близлежайшие красоты". Он сам не мог сказать почему, но на него медленно находило угнетение. Можно свалить это на одиночество, к которому Зерантес уж точно не привык, можно свалить на новое место - обычно он путешествовал по открытым пространствам, а можно вообще свалить на то, что день выдался ну абсолютно не такой, к которому привык бездушный.
Когда Зерантес вошёл в библиотеку, он чуть было в слух не выругался. Чёрта с два, я за всю жизнь это не прочитаю! Хотя, кто знает. После этого демона, авось и прочитаю... - Инкуб вспомнил о том, что уже довольно давно не является человеком, и что сотня лет и то пройдут куда быстрее теперь, чем тогда. И откуда только столько желания писать какую-то муторь? Хотя, для таких балбесов, которым нечего делать, как я - изучение всей этой... макулатуры - дело неплохое.
При входе в библиотеку стоял большой шар, чем-то похожий на шары прорицательниц, которых инкуб ну очень явно недолюбливал. Они виделись ему лишь шарлатанками - ничем более. Миновав сию неприятную вещь, Зерантес двинулся к самому ближнему стеллажу. Да сколько ж тут бумажек... Поперебирав несколько книг, он остановился на, по виду, довольно старинной книге в чёрно-фиолетовой обложке. Буквы в ней, казалось бы, должны были быть плохо видны, однако это было совсем не так. Ну, загрузим-ка мозги... Зерантес, не отходя от стеллажа - полки, слегка облокотился на соседний шкаф и принялся читать. Тишина помогала лишь ещё сильнее погрузить мысли лишь в чтение - похоже, только ему одному было настолько скучно, чтобы в первый же день проседать в библиотеке.

Отредактировано Зерантес Кууселла (2010-08-30 22:51:47)

0

3

>>> Башня, кухня

Есть ведь способы чистить память. Так может, Эдельвейс им воспользоваться? Удалить все ненужные знания, чтоб хотя бы сказанное в последний час умещалось в дырявой ангельской голове. К примеру, Эдди явно не были нужны воспоминания о прочтении какого-то рекламного буклета, однажды оказавшегося в руках зазевавшегося на улице ангела. Она же не собирается наращивать ногти и делать эротический массаж со скидкой 5%. Хотя, на счет последнего...
Или же неприятный эпизод с пикированием на ночной город. Когда Эдди чуть-чуть перебрала спиртного, чего себе позволяла крайне редко, поскольку она из принципа не поддается соблазнам общества, и коли вышло так, не Эдди в том вина. Нет, она никогда не перекладывала свои ошибки на чужие плечи, это правда. Но виражи на собственных крыльях хотелось бы оставить вне загруженного алхимией мозга.
С другой стороны, если бы ангел осуществила эту безумную идею и действительно избавилась от бесполезной информации, что бы от нее осталось? Ходячая энциклопедия? Бездушный робот?
Бездушный...
Только сейчас Эдельвейс поняла, о чем говорил на кухне Брейк.
Ничего, кроме сочувствия такие люди не заслуживают. Столь щедрые дары, как собственная душа, стоит ценить и беречь. А стоит спросить любого человека с улицы - продаст ли он душу за выполнение желаний... проходимец без раздумий ответит "Да". Просто Эдди проверяла.
Магический шар встретил девушку привычным матовым отблеском. Ангел вынула одну руку из кармана брюк и прикоснулась к библиотечному артефакту:
- Зоология, первый курс. - Монотонно сообщила шару Эдельвейс, не пытаясь напрягать магические силы, чтобы довести до шара свой запрос. Он и вслух услышит. Световая сфера отделилась от поверхности шара и медленно направилась к нужному стеллажу. На первом же этаже - ничего удивительного, что автор этой книги все еще жив. Честно говоря, Эдди бы и не удивилась даже, если б эту книгу написал сам Зарксис.
Не успела алхимик и отойти от привратного шара, как увидела молодого человека с книгой в руках. Сфера остановилась рядом с ним.
- Оу. Добрый день, - Тихо (библиотека же) поздоровалась учитель, слегка наклонившись, чтобы прочесть название на темной обложке томика, находящегося в руках чтеца. Даже очки выверенным движением руки поправила. - Не она. Значит... Подвинься-ка, - Ну да, ангел никогда не отличалась вежливостью, но и грубой особо не была. Просто книга, которую она искала находилась за спиной этого человека, а чем точнее просьба, тем больше шансов, что ее поймут и осуществят. Без сахара, как говорится.
Занятно. Ай да ученики нынче... Первые дни в школе, а уже за книги.
Но... право слово, многие учителя выглядят младше
, - Эдди редко подмечала детали во встречных, но сегодня был день исключений. Да будет так.

0

4

"Шрифт" содержимого книги был по-настоящему тошнотворен. Зерантесу даже не хотелось доставать очки, чтобы разбирать, что там такое понаписано... Дальнозоркость делала из чтения очень интересный процесс. Например, безобидное слово "меня" можно прочитать, как "слона". Вот что не говорите, а такое бывает. Ну а какую-нибудь формулу настолько переврать, что опытный алхимик просто убьётся от одних прочитанных слов. Вот например... ну да хватит примеров.
Вот и что за бред я читаю... делать по-настоящему нечего. Побыстрее бы началась учёба, всё равно делать толком нечего. - От мыслей ну абсолютно пустого содержания инкуба отвлёк тихий стук каблучков. - Это кого ещё притащило читать? Неужели мир не изменился, и ботанички поработят и эту школу? Ну и до чего же я дожил! Зерантес не отстранился от чтения книги - вероятность того, что именно к этому стеллажу пойдёт незнакомка, ну, возможно, и незнакомец, но очень навряд ли, была мала - как-никак, библиотека не ограничивалась по периметру тремя квадратными метрами. Но, похоже, день и правда выдался не его - стук становился всё громче и громче. Мало проблем на мою рогатую бошку...
"Повезло", если можно так сказать - оказалась незнакомка. Вампира того, что ненавидел то ли виолончель, то ли него самого по одному только виду, встречать у инкуба не было никакого желания.
- Оу. Добрый день.
- И вам добрый. - Так же тихо ответил Зерантес, быстро пробежавшись взглядом по блондинке, снова уставился в книгу - настроение, как ни странно, у него было ниже плинтуса. Если не ниже ядра планеты.
- Не она. Значит... Подвинься-ка.
Нарываться, болтать лишнее или, опять же, портить первый день в школе инкуб был больше не намерен. Молча отойдя обратно, к шкафу, из которого вытащил книгу, он снова приковал взгляд к не самым понятным из-за зрения буквам.
Правда, взгляд его периодично  вырывался за пределы книги. Разумеется, на представительницу женского пола. Мда, и заслужил же я это проклятье... После недолгих размышлений, инкуб решил считать даму напротив него ангелом - уж больно что-то щекотало в горле, что бывало ну крайне редко. Вернее, всего лишь однажды. Когда Зерантес по дури напоролся на ангела, буквально через месяц после продажи души. Какая же шикарная лекция его тогда встретила... Чуть "опустив" поля шляпы, он продолжил мучить глаза чтением практически полубредовой для него книги.

+1

5

Какое-никакое, но все же...
Ученик отошел без лишних колебаний, что не могло не сказаться положительно на мнении о нем Эдельвейс. Если, конечно, она бы составляла это самое мнение. Ангелу по факту было глубоко нас... сугубо фиолетово.
Нужную книгу Эдди вынула из плотных рядов похожих на нее сестер и взвесила на руке.
Маловато как-то. Всегда думала, что зоология любит демагогию разводить. Ошибалась? А на ошибках учатся, говорят. Хм... На букву D, значит.
На обложке красовался большой глаз. Принадлежащий то ли хамелеону, то ли дракону, что, по сути, особой разницы не несло, мало ли видов драконов существует? Ангел никогда не интересовалась фауной, потому и знать не знала, действительно ли бывают в мире драконы, умеющие маскироваться под окружающую среду?
Да по-любому бывают, - Отмахнулась от надоедливых мыслей алхимик, отвернулась от шкафа с книгой в руке и снова наткнулась взглядом на темноволосого молодого человека. Наверно, ей стоило быть внимательнее к внутренним ощущениям, светлое начало ангела без проблем могло определить в этом ученике инкуба, к примеру, да еще и столь грешного, однако, за годы преподавания в Атарио Эдди уже разучилась слушать ангельские инстинкты, да и толк? Каждый второй ученик имел за спиной пару-тройку интересных эпизодов, за которые сородичи Ярокрылой по головке бы их не погладили. Так что.... ангел просто обратила внимание на то, что у посетителя библиотеки в руках:
- Когда мои книги читают с таким лицом, невольно задумываюсь о своих писательских талантах. - Учитель поправила очки уголком зоологической макулатуры и направила безразличный взор серых глаз в район лица юноши.
Боги, и мужчиной-то не назвать. Неужели я настолько подвержена предрассудкам?
- Ты действительно понимаешь, что там написано? "Зодчие элементы группы металлов" я вношу в обязательную программу только на третьем курсе, когда ученики только-только начинают познавать химерализацию. Даже для них многие формулы отсюда кажутся бессмысленной абракадаброй.
Можно же понадеяться, что среди первокурсников завелись гении?
Теперь Эдди пригляделась к незнакомому человеку получше: поля цилиндра закрывали лицо, но на подбородке видно было отросшую щетину, уж годную и бородой назвать. Также, парень явно следил за собой и выглядел опрятно. Наверняка, опрятнее самой Эдди, уж она-то своей внешности никогда достаточно внимания не уделяла. Стиль одежды несколько необычный для ангела, но тем не менее, она решила отнести незнакомца в той категории "детей", которые уже определились в жизни и способны отстоять свое мнение. Редко встречаются личности, действительно утвердившие свой стиль и кредо в одной позиции. И довольно часто - те, что вовсе не знают, куда податься и не решаются высказать свою точку зрения даже в одежде. Что ж, впечатление все же было составлено, и Эдельвейс бы даже обрадовалась (нелепость совершеннейшая), если б ученик еще и книгу с темно-серебристым заголовком и подписью под ним "Edelweiss the Brightwing" понимал хотя бы на уровне "А эта формула относится к этому параграфу"...

0

6

Женщина - у инкуба язык не повернулся назвать даму пред ним девушкой, хотя он и не думал, почему, - быстро отыскала интересующую её книгу. Молчание ангела частично обрадовало инкуба. Отлично, мне не начали промывать остатки мозгов. И кто сказал, что ангелы - милые существа? Если им надо, головы лишат своими речами о святости... Уж мне-то не знать. Хотя, может, и нужна такая лекция? Полностью разочаруюсь и вообще забуду о том, что продал душу? Чёрт меня подери уже в какой по счёту раз, всё равно такого не будет. Никогда. Зерантес наконец сконцентрировал зрение на чтении, отыскав оптимальную дальность глаз от строк. Слова стали куда понятнее, и всевозможные мангожоры стали мандрагорами. Алхимия? Вот уж напоролся на любопытную вещицу. Инкуба в детстве не учили ничему из "курса образования", кроме чтения да дикции, однако во время путешествий с Селеной, они не раз посещали алхимиков. Волей-неволей, хоть что-то в этих травах-настойках-эссенциях он мог. По крайней мере, одно-два слова из строчки понимал. Правда, о реакции сих элементов он представление имел ну очень смутное... Особенно подкрепляя всё это воспоминаниями о жуткайшем зелье,которым его однажды напоили, чтобы быстрее зажила обожённая до кости правая рука. Это было много лет назад, но настолько тошно, что нехотя отыскав лишь одно название трав, входящих в состав этой чёрной мути, он перевернул страницу. На следующем "куске бумаги" содержимое было таким же "полупонятным"- формулы две из сорока с лишним он мог отнести к определённой группе.
- Когда мои книги читают с таким лицом, невольно задумываюсь о своих писательских талантах.
Инкуб сразу неприятно сщурил глаза - сталкиваться с авторами книг обычно оказывалось такой муторью - вякни о содержании, чуть поточнее, скажи, что понравилось - и всё равно не отстанут. А тем более, когда алхимию(!) пишет женщина(!) это вообще убивает желание комментировать, лишь бы не выдавить из себя совсем уж бредового предположения. Переспрашивать, её ли это книга Зерантес не стал - дураком последним он себя не считал уж точно. Пока он думал, ангел продолжила:
- Ты действительно понимаешь, что там написано? "Зодчие элементы группы металлов" я вношу в обязательную программу только на третьем курсе, когда ученики только-только начинают познавать химерализацию. Даже для них многие формулы отсюда кажутся бессмысленной абракадаброй.
- Честно? Я понимаю одно-два слова со страницы. Потому не смогу оценить ваших трудов достойно. Просто засаливаю свои мозги до состояния маринованных огурцов. - Не отрывая глаз от книги ответил инкуб.

0

7

Ох уж эти детки.
Эдельвейс по достоинству оценила откровенность молодого человека, выслушав и поняв его речь до последнего слова. Удивительно, как она вообще умудряется качественно преподавать свой предмет, лишь изредка прислушиваясь в мнению учеников. Но видимо фраза была достаточно короткой, чтобы мозг алхимика ее воспринял в той мере, при которой смысл остается на поверхности, а не бултыхается в бессмысленной массе извлекаемых ртом звуков.
При этом блондинка листала учебник зоологии, хмурясь все больше, пока не подняла лицо на ученика и не изогнула брови в знак интереса.
- О, - Многозначительно протянула ангел, слегка кивнув в подтверждение каким-то своим мыслям, - Когда начнешь соображать в этой мути, сообщи мне, насколько достойно ты ее оценил. Удиви меня.
И учитель усмехнулась. Не потому, что разочаровалась - не настолько она наивна. А просто потому что прекрасно знала, что написано в этой книге, и что эту чушь с трудом читали даже научные деятели, которым Эдди представляла свое творение. Она никогда и не претендовала на звание золотого пера Атарио, благо, своих перьев хватало с достатком. В целом:
- Оставь свои извилины на заклание Умнику. Если нечем заняться, помоги-ка мне с этим зверьем. - Алхимик пренебрежительно держала учебник за заднюю корку, состроив при этом крайне скучающую мину. Названных Брейком животных она не нашла, может просто плохо смотрела? Очки запотели? Ангел даже сняла их, проверила на свет и подула на стеклышки. И пристально вглядываясь в блики на гладкой поверхности, Эдди добавила, - В долгу не останусь, разумеется. Так уж вышло, дело - дрянь, я в зоологии смыслю столько же, сколько ты в моих зодчих металлах. Может, братья наши меньшие тебе более близки?
Да, теперь, пожалуй Эдельвейс чувствовала в юноше что-то из ряда вон выходящее. Из-за его голоса? Стоило ему обмолвиться не одним словечком, а целой фразой, как интонации ученика, словно невидимые кисти, обрисовали образ, скрытый за цилиндром и черной шевелюрой в нечто до боли знакомое. Как ценитель, заслышав неумелые пробы новичка-музыканта, узнает мелодию лишь после нескольких тактов.
Да неужели? Творцы, сколь редкое явление я наблюдаю. Через меня прошли сотни учеников, но инкубы на удивление редки в Атарио. С чем бы это могло быть связано?
Однако же, малыш, похоже, не в своей тарелке,
- Все еще рассматривая очки, Эдельвейс поймала изображение молодого человека в отблеске.

Отредактировано Эдельвейс (2010-09-02 22:23:38)

0

8

На удивление инкубу, его слова очень даже хорошо профильтровали. Без обиды, вообще без эмоций. Лишь усмешка, ничего лишнего. Тонкая сдержанность, не спрятанная за масками. Какие-то глупые описания так и лезли в его голову, как и всегда, но ни одно из них Зерантес никогда не говорил вслух, так, максимум, в мыслях мог напеть. Он бросил косой взгляд на книгу, что читала ангел, и именно из-за этого так же быстро отвёл глаза. Бред от бреда недалеко ходит... Вернее, непонятка от непонятки.
- Оставь свои извилины на заклание Умнику. Если нечем заняться, помоги-ка мне с этим зверьем.
Умник? Не хилое прозвище. Видать, есть тут один коллективный мозг... может, он мне извилины промоет, чтоб больше о душе не думал?
- Да с удовольствием. - Нет, тон не походил на согласие исполнить услугу, скорее полностью безразличный.
Инкуб неспешно убрал книгу на место, скользнув пальцами по соседней.
- Так чем могу быть полезен?
Женщина со скукой посмотрела на томик, который держала в руках лишь за корку, и принялась вытирать линзы очков. Зерантес принял книгу из её рук, предварительно с неким негодованием окинув взглядом обложку.
- Так уж вышло, дело - дрянь, я в зоологии смыслю столько же, сколько ты в моих зодчих металлах. Может, братья наши меньшие тебе более близки?
Ну слава Всевышнему, коли он есть, что меня не обвинили в полном идиотизме.
- Кто знает. Так что именно вы ищете? Вернее, кого.
Женщина так и продолжала рассматривать линзы очков, потому инкуб быстро пролистал книгу. Мда, и этому всему учиться? Что ж, судьбу, матушку, не выбирают. Да и это и то лучше, чем шляться по полупустому городу, где и заговорить не с кем. А таких уж много... Да и чёрта с два мне сдалось ещё куда идти? Бездушных недолюбливают нынче. Хотя, так было, есть и будет всегда. Ожидая ответа ангела, он пару раз задерживался взглядом на страницах, а изредка - на самой женщине.

0

9

Уголки губ слегка приподнялись, обозначая то ли одобрение, то ли ехидство, что не совсем вязалось с понятием ангела, как такового. Впрочем, улыбка Эдельвейс могла и вовсе ничего не означать, но тем не менее, увидев в отражении это безразличие на грани недовольства, учитель не могла не отметить про себя, что юноша куда занятнее, чем казалось изначально. Взять, к примеру, то, что инкуб, выглядящий на тот же возраст, что и Эдди, мог де юре иметь за спиной около сотни лет, если учесть скорость взросления этой расы. В таком случае, неужели ему требуется обучение в чародейской школе?
Не стоит отвлекаться. Молодой человек задал вопрос повторно, и ангел решила оторваться от неблагодарного самокопания и анализа на пустом месте:
- Грифонов и гиппогрифов. В этой книге их нет. А глупый шар, если запрошу конкретных животных, заведет меня в литературные дебри, которые мне и не нужны вовсе. Может, я пропустила что, - Алхимик водрузила очки обратно на нос и отвернулась от инкуба, чтобы просмотреть корешки других книг, находящихся на этой полке. Не оборачиваясь, Эдди подала ученику за спину еще один томик, - Третий курс того же автора. Я поищу во втором. Если наткнешься на мархузов и вурдалаков, дай знать, они мне тоже нужны.
Ангел подозревала, что вурдалаки, а тем более мархузы вообще не должны быть в программе начальных курсов, какая-то дурная женская интуиция ей что ли подсказывала, но тем не менее, попытка не пытка, откуда Эдельвейс могла знать, что ученикам не положено знакомится с опасными животными на первых парах обучения. Собственно, ангел бы вообще исключила всяческую угрозу здоровью детишек, коли имела б на это право. Хотя, если задуматься... некоторые эксперименты из алхимии тоже не выдавались добротой и щедростью души Ярокрылой, и Эдди была вынуждена признаться, что в ее преподавательской практике бывали несчастные случаи. Кристаллизовавшаяся кровь, размягченные зубы, одеревеневшие в буквальном смысле мышцы... Но нет, до третьего курса включительно ничего подобного произойти не могло, безусловно. И ведь не происходило?
Мысли опять ускакали куда-то не в ту степь, пришлось возвращать их в реальность путем потирания свободной рукой шеи. Эдельвейс уже и забыла, что просидела пару дней за столом, практически из-за него не вылезая, а поход за кофе на кухню был едва ли не единственным активным передвижением ангельского тела в пределах Атарио. Листая учебник, ангел повернулась спиной к шкафу и устало оперлась на него.
Похоже, здесь их тоже нет. Неужто такие непростые зверушки?
- Ну, в "третьем"-то должны быть, - Невнятно пробормотала учитель и осмотрелась в поисках каких-нибудь часов. Время узнать не удалось, увы. Захотелось зевнуть, но ангел подавила зевок. - Нашел что-нибудь?

Отредактировано Эдельвейс (2010-09-03 13:47:05)

0

10

- Грифонов и гиппогрифов. В этой книге их нет. А глупый шар, если запрошу конкретных животных, заведет меня в литературные дебри, которые мне и не нужны вовсе. Может, я пропустила что. Третий курс того же автора. Я поищу во втором. Если наткнешься на мархузов и вурдалаков, дай знать, они мне тоже нужны.
Любопытно. Зачем алхимику эти твари? Для них отравы варить? Хотя, какое моё чёртово дело. Инкуб не успел положить книгу на место - ему уже вручили другую. Потому, положив одну на другую, он принялся искать нужных женщине животных. Интересно, автор не знает алфавитного порядка? - Подобные мысли часто посещали Зерантеса, пока он листал том, буквы в котором были ещё хуже, чем в предыдущем, том, об алхимии. Он не сумел подавить смешка, завидев ну очень забавную описку - вместо лапы, автор умудрился написать пакли. Вкупе с остальным текстом и правда смотрелось до невозможности абсурдно... Инкуб потёр лоб и продолжал листать, казалось, бесконечные страницы. Ближе к концу отыскались грифоны, сразу же после них шла "глава" о гиппогрифах, что было вполне логично.
- Да, тут они и есть. Вот, держите.
Зерантес протянул женщине книгу, открытую на нужных страницах, и потёр уставшие от напряжения глаза. Его рука сама потянулась за очками, через секунду уже оказавшимися на его носу. Уставшие мышцы глаз благодарно снизили поток лёгкой покалывающей боли.
- Давайте я пока поищу в четвёртом томе вурдалаков. Авось, там отыщутся.
Инкуб прошёл чуть далее по стеллажу, отыскав почти идентичную корке предыдущей книги корку. Глаза снова метнулись играть в войну со страницами и буквами. Странно, но впервые за долгое время, в голову не лезла всякая дурь. Даже виолончель будто укатилась куда-то далеко. Струны плачевно играли, но настолько далеко, что сердце его не слышали призывов к былым воспоминаниям.

0

11

Животинки нашлись. Аллилуйя.
- Хвалю. - Скупо отозвалась ангел, забирая томик у учащегося, одновременно убирая на место вторую книгу из этой серии. Она просто пробежала глазами по содержанию, прыгая по тексту через строчки, все равно Эдди хотела взять книги с собой - такой объем ненужной информации она точно не запомнит с ходу. Да и разве кто-то против, если алхимик возьмет пару книжек почитать на досуге?
Собственно... Библиотекарь мог быть против. Он же знал, каково отношение учителя к высокохудожественной макулатуре. Книга могла вовсе не вернуться в обитель мудрости, попросту растворившись от случайно пролитого реактива. С шипением, характерным запахом, желтыми несмываемыми следами на древесине стола...
- Эй, милый, ты же не откажешь леди в просветлении ее блондинистой головушки? - Громко обратилась Эдельвейс к хранителю библиотеки, но, как водится, он ей не ответил. Впрочем, раз он молчит, значит, книги можно смело забирать. Голос ангела тихо повторился эхом под потолком огромного помещения. И тишина. - Никогда не зли Библиотекаря, - Посоветовала алхимик уже своим обычным спокойным тоном инкубу, засовывая зоологию под мышку и беря учебник для пятого курса, пока ученик листает четвертый.
Что-то мне подсказывает, что я упустила нечто важное. - Размышляла Эдди, открывая книгу в случайных местах, что не могло не замедлить поиск. Удачу свою проверяла? - Библиотекарь... месть... во имя книг... Во имя. Чего? Брейк в долгу точно не останется. Не сильно-то он удивился. Меня это ущемляет? Да нет же. А что он там говорил про...
- Вурдалаки. - Очередная пытка Фортуны увенчалась успехом, на открытой странице крупным планом красовалась картинка сей нечисти. - Мархузов не видать? Возможно, их в общей программе нет вовсе. Или я действительно ни черта не смыслю в зоологии.
Уголок в учебнике был безжалостно загнут. Если бы в этот момент под потолком разнеслись раскаты грома, Ярокрылая бы не удивилась ни сколько. Однако, Библиотекарь, похоже, сегодня бы в хорошем настроении, и не хотел портить кровь пожизненным должникам вроде Эдди.
- Повезло вам, - Рассматривая картинку и краткое описание под ней сказала учитель, - Таких тварей только на пятом курсе заставят изучать, а коли был бы ты первокурсник, сожрали б и не подавились. Тебя зовут-то как?
Все же, иногда Эдельвейс следовало поучиться манерам - припахала ученика себе в помощь, а до сих пор не представилась и вообще создалось впечатление, что на самого молодого человека ей наплевать.
И вовсе не наплевать. Я же помню... Как Брейк говорил о продавшем душу инкубе. Сколько инкубов в потоке новичков нынче? Один? Два? Поле вероятности весьма заужено.

Отредактировано Эдельвейс (2010-09-03 23:23:13)

0

12

Изучение тома тянулось медленно. А ангел пока, похоже, говорила с библиотекарем. Невидимый работник? Чёрта с два, а это очень даже удобно.
- Никогда не зли Библиотекаря.
Да я и в мыслях не собирался. Проблемы на свою рогатую головушку Зарентес находил просто профессионально. Мало кто умудрился бы попасть вот в такую милую ситуацию - прискакать на парах любви в таверну, распугать какой-то народ старообрядцев рогами, при том раза четыре получив по руке и спине раскалённым железом от местного кузнеца, в то же время выпив какую-то странную вещицу, что заставляла так и спать на ходу, нахватать на головные рудименты цветов, так ещё и не найти ту, кого искал, ввалившись в комнату подозрительно бойкой  бабки-монашки, а не сукуббы, путём прожигания двери. В общем, эта авантюра уж точно не прошла для виолончелиста безболезненно. Например, в тот вечер он и "познакомился" с великолепными речами праведных ангелов. Они как назло будто пребывали в той же таверне.
- Вурдалаки. - Голос женщины отвлёк инкуба от воспоминаний, напомнив, что как-бы сейчас ему стоит заняться делом. - Мархузов не видать? Возможно, их в общей программе нет вовсе. Или я действительно ни черта не смыслю в зоологии.
- Пока ничего о них нет. Другие членистоногие и полуживые зверушки.
Зерантес принялся за листание книги, а ангел продолжила свою оду слову.
- Повезло вам. Таких тварей только на пятом курсе заставят изучать, а коли был бы ты первокурсник, сожрали б и не подавились. Тебя зовут-то как?
- А я как раз не против, что бы меня на том же самом первом курсе съели. Косточки не толстые, не подавятся уж точно. - Это была не шутка, наоборот, что-то вроде грустной присказки. Инкуб бросил короткий взгляд в глаза женщины, представившись. Книгу швырять ради того, что бы то ли пожать, то ли поцеловать руку, он не стал, а одной рукой такой том Зерантес бы не удержал - слабые в отношении тяжести, но не давления, пальцы будь то виолончелиста, будь то гитариста, уж точно бы не подчинили себе такой вес макулатуры. А затем снова перевёл взгляд на страницы. - Зерантес Кууселла. - Вот что-то говорило ему, что лучше не навязываться к этой даме, какое-то чутьё говорило, что "биться" об эту стену бесполезно.
Любовь - штука злая, но в ней инкуб толк знал. Да и настроение было не из подходящих для всех этих расовых штучек.
- Вот, только упоминания об этих тварях.

0

13

Вот так новость. Всемогущие боги, вы действительно балуетесь созданием существ ради смерти? Жить ради конца весьма прискорбно, само бытие во имя встречи с цинковым ящиком лишено смысла. Но не мне вас судить, - Взгляд Ярокрылой буравил инкуба поверх очков, учитель испытующе приглядывалась к молодому человеку, уже без укрывания своих намерений поближе узнать эту темную личность. Он что-то имел против? Ах да, совсем же не против... чтобы его съели.
- Эдельвейс, преподаватель алхимии. Жизнь наскучила, Зерантес Кууселла?
Вопрос риторический. Или же просто долговременный.
- Мархузы..., - Ангел взяла открытую книгу, - "Известны, как убийцы магов... Подробнее их можно изучить в аспирантуре или же частично при написании дипломной работы. Источник: Фай Р. - У смерти кошачьи шаги". Разве это не художественная литература..., - Прочитала она вслух и отдала обратно инкубу уже закрытый томик.
Две книги, в которых содержалась нужная алхимику информация, ангел "обняла" перед собой и задумчиво осмотрела полки. Лезть за третьей книгой ей не хотелось, да и...
- Если стремишься помереть побыстрее, потрать лучше силы на заглаживание своего греха. Боги милостивы, как бы люди не пытались доказать обратное.
Сделайте милость...
Монотонный голос Эдди впервые наполнился какой-то проповеднической мистичностью, но эта иллюзия быстро развеялась, едва стоило ангелу усмехнуться и иронично посмотреть на носителя цилиндра:
- Фай Р. "У смерти кошачьи шаги", наверняка книга в разделе почивших авторов, я была бы очень благодарна тебе, если б ты нашел ее и принес ко мне в Эдем в Башне учителей. Благодарю за помощь.
Эдельвейс кивнула в знак подтверждения своей искренности и того, что ученик, как и обещано, без награды не останется, и только после этого алхимик зашагала прочь.
У входа в библиотеку ангел притормозила, увидев свое размытое отражение в магическом шаре, нахмурилась и подумала, что, наверно, с этим инкубом она была слишком снисходительной. Но ведь могли повлиять обстоятельства? Продать душу - это довольно храбрый поступок, как ни погляди...
Нет. Не надо искать оправданий.
Амнистии бывают только в человеческом суде.

Стук каблуков возобновился.

>>> Башня, Эдем

0

14

- Эдельвейс, преподаватель алхимии. Жизнь наскучила, Зерантес Кууселла?
Кто знает её, жизнь эту... когда наскучит, когда наоборот... - До позитивных мыслей сейчас было не то время и не то место, тем более, что отчасти преподаватель была права. Что-то пропало с момента его смерти, но что - он не мог сказать. Пустота нарастала с каждым днём, пуская свои корни по всем жизненно-важным органам. Лозы шли всё дальше и дальше, иногда минуя сердце, а иногда яростно в него попадая. В общем, можно было бы написать неплохую картину на тему: "О чём думает сей инкуб, и от чего его так по жизни разнесло". Бери масло, гуашь, акварель - сиди да рисуй себе...
- Если стремишься помереть побыстрее, потрать лучше силы на заглаживание своего греха. Боги милостивы, как бы люди не пытались доказать обратное.
Тяжёлые для восприятия ноты. Они бы сыграли на душе, была б она. Но её не было. Только пустота, мрак, сложённая с чем-то ещё. Наверное, огнём. Но он был так холоден, так давно позабыт, что вряд ли кому бы ещё понадобился...
- Фай Р. "У смерти кошачьи шаги", наверняка книга в разделе почивших авторов, я была бы очень благодарна тебе, если б ты нашел ее и принес ко мне в Эдем в Башне учителей. Благодарю за помощь.
Не то, что бы Зерантес заскакал по библиотеке от счастья. что его не стали убивать лекциями о продаже душ и его ничтожестве. Однако приятно было. И не немного.  Появилось дело, его был толк сделать. Уже намного лучше, чем ничего... Ангел удалилась из библиотеки, ну а инкубу пришлось искать любопытный для преподавателя том. Спасибо шару, что не пришлось долго плутать меж рядов фолиантов.
Эдем? Чёрт, там точно мне устроют промывку мозгов. Да а какая разница, встрепянёт.
Зерантес после не самых изнурительных поисков-таки решил отправиться туда, куда ему сказали, с книгой. Товарищ Библиотекарь вроде ничем не возразил на унесённый том.

-----> Башня, Эдем.

0


Вы здесь » Атарио-Школа Чародейства » Второй этаж » Библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно